Team

Wir möchten uns gerne vorstellen…

Wir sind das Team fit4job

Und werden Dich während des Workshops begleiten!

Unser Team bringt Wissen und Kenntnisse aus unterschiedlichen Bereichen mit, welche wir gerne mit Dir teilen möchten.

Teamleitung

Elke Werner

Diplom-Volkswirtin

  • Zertifizierte Coach-Ausbildung
  • Erfahrung in der Sozialberatung

e.werner@aktion-luftsprung.de

Unser Team

Adelheid Engst

Juristin

  • Mediatorin
  • Berufserfahrung als Coach und Begleitung für Persönlichkeitsentwicklung in Wirtschaft, Politik und Bildung

a.engst@aktion-luftsprung.de

 

Lorena von Gordon

Betriebs- und Volkswirtin

  • Ausbildung zur Wirtschaftsmediatorin
  • Berufserfahrungen: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration sowie Unternehmen aus der Finanzdienstleistung

l.gordon@aktion-luftsprung.de

Svenja Potthoff

B.Sc. Psychologin

  • Fortbildung systemische Beraterin

s.potthoff@aktion-luftsprung.de

Julia Preiß

M.Sc. Psychologin

  • Berufliche Erfahrung in der Jobvermittlung von Menschen mit psychischer und physischer Erkrankung

j.preiss@aktion- luftsprung.de

Maike Strala

B. Sc. Psychologin

  • Psychologin und Gesundheitsförderin an Bremer Grundschulen

m.strala@aktion-luftsprung.de

Carina von Stackelberg

M. Sc. Psychologin

  • Psychologin
  • Mentaltrainerin
  • Mukoviszidose-Forschung
  • Coach

c.stackelberg@aktion-luftsprung.de

Suchst Du Hilfe auf dem Weg in Deine Ausbildung oder Deinen Beruf?

Wir helfen junge Menschen, die eine systemische chronische Erkrankung haben und bieten ihnen einen 2-tägigen Workshop an. Hier geben wir Dir Tipps und Wissen an die Hand, die deinen Weg in Ausbildung oder Beruf erleichtern sollen.

Mehr zum Workshop

Besonders gut fand ich den Aspekt, wie man mit seiner Erkrankung im Bewerbungsprozess umgeht. Natürlich hat man Einschränkungen, aber man kann auch Vorteile aus einer chronischen Erkrankung ziehen, die dem potenziellen Arbeitgeber weiterhelfen. Dadurch, dass Personen/ Experten, die eigene Erkrankungen haben, den Workshop leiten, hat der Workshop eine ganz andere Qualität.

Charlotte, 23 Jahre, fit4job-Workshopteilnehmerin